O IT Mídia revelou os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano. Foto: Brian A Jackson/Shutterstock.

O IT Mídia revelou na terça-feira, 29, os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano. A edição de 2016 do prêmio contou com a participação, além dos CIOs, de executivos líderes da indústria, escolhidos em três categorias: CEO/COO, CMO e principal executivo de vendas. 

Neste ano, o prêmio recebeu a inscrição de 160 CIOs e 61 profissionais da indústria. 

Realizado pela IT Mídia em parceria com a Korn Ferry, o estudo avalia as realizações dos CIOs no último ano com base em três pilares: valor do projeto para empresa; aprendizado do executivo e equipe; e liderança e aprimoramento.

 

Conheça os finalistas e vencedores de cada categoria:

CIOs:

 

Agronegócio e Serviços Relacionados

Ailton Queiroz, Coamo 

Eduardo Oliveira, Nidera Sementes

Shirley Mitsunaga, Integrada

 

Bancos

Geraldo Dezena, Banco do Brasil

Mauricio Minas, Banco Bradesco 

Rodrigo Cantelli, Banco Bonsucesso Consignado

 

Bens de Consumo

Kurt Richter, Arezzo&Co

Lucio Oliveira, Jequiti 

Marcio Krauser, Grupo Legrand

 

Comércio Atacadista e Varejista

Jesus Garcia, Livraria Cultura

Júlio Baião, Via Varejo 

Marcio Kumruian, Grupo Netshoes

 

Educação

Joaldo Diniz, Ser Educacional 

Luciano Lopes, UNIUBE

Luís Coimbra, Sistema de Ensino Poliedro

 

Farmacêutica

Alexsandro Vilarouca, AstraZeneca

Eduardo Kondo, Aché Laboratórios Farmacêuticos

José Simões, União Farmacêutica

 

Indústria Automotiva, Autopeças e Mecânica

Elio Silva, Mangels Industrial

Fernando Rostock, GM 

Sérgio Barreto, Grupo Cornélio Brennand



Indústria da Construção

Allan de Aveiro, Even Construtora 

Pedro Balista, Tigre – Tubos e Conexões

Roberto Nakamoto, Cyrela

 

Indústria de Alimentos, Bebidas e Fumos

Alexandre Carvalho, Jacobs Douwe Egberts (JDE)

Claudia Pessoa, Brasil Kirin

Ricardo Nizoli, Vonpar Refrescos

 

Indústria digital

Christiane Edington, Telefônica/Vivo

Robert Baumgartner Junior, Tecban

Rodolfo Linhares, IBM

 

Indústria Química, Petroquímica, Óleo e Gás

Marcelo Ferraz, Chevron Texaco

Marco Bueno, Nufarm

Odercio Claro, Yara Brasil Fertilizantes

 

Plástico, Borracha, Papel e Celulose

Carlos Cesar Almeida, CMPC Celulose Riograndense 

Ronaldo Ribeiro, Cenibra 

Wilson Lopes, Fibria Celulose

 

Saúde

Alexandre Almeida, Unimed Belo Horizonte

Klaiton Simão, Hospital São Camilo

Marcelo Galvão, Odontoprev

 

Seguradoras e Serviços Financeiros

Felipe Pontieri, Livelo 

Italo Flammia, Porto Seguro

Jorge Cordenonsi, First Data

 

Serviços

Claudio Mello, Sebrae-MG

Hermes Zequi, GRSA – Compass Group 

Lisias Lauretti, Serasa Experian

 

Setor Público

Claudia de Andrade, Receita Federal 

Marcelo Yared, Banco Central do Brasil – Bacen

Mauricio de Castro, Secretaria de Estado da Saúde - SC 

 

Siderurgia, Metalurgia e Mineração

Eduardo Magalhães, Kinross Gold

Fabio Faria, CSN

Wellington Eustaquio, Teksid

 

Transporte e Logística

Gustavo Henrique Busnardo, Ouro Verde Locação e Serviço 

Marcelo Vilela, DBG Logística 

Paulo Palaia, Gol Linhas Aéreas Inteligentes

 

Utilities

Dario Almeida, CCEE

Flavio Campos, Gás Natural Fenosa - CEG 

Osvaldo Pazianotto, Sabesp

 

Indústria

Fabricante de Hardware e Software - CEO/COO

Carlos Cunha, EMC 

Fabio Costa, VMware 

Laércio Cosentino, Totvs

 

Fabricante de Hardware e Software – CMO

Carla Kamoi, Symantec Brasil

Carmela Borst, Oracle 

Flávio Balestrin de Paiva, Totvs

 

Fabricante de Hardware e Software - Executivo de Vendas/Sócios

Alejandro Raposo, Symantec Brasil

Paulo Padrão, Infor

Renato Morsch, Salesforce

 

Serviços – CEO/COO

Ideval Munhoz, T-Systems

Marcos Peigo, UOLDiveo

Paulo Marcelo Lessa, Capgemini

 

Serviços – CMO

Camilo Perez, BRQ IT Services

Patricia Mazzonetto, Dedalus

Sirlene Cavaliere, Capgemini

 

Serviços – Executivo de Vendas/Sócios

Daniel Galante, CredibiliT

Mario Rachid, Embratel

Mauro Oliveira, CI&T